Саморазвитие [Третьяковская галерея, Светлана Толстая] Обряды перехода - преодоление границ в народной культуре славян (2023)

Moderator
29 Мар 2020
225,396
842,633
113
Голосов: 0
#1
1687930343256-png.59063


Описание [Третьяковская галерея, Светлана Толстая] Обряды перехода - преодоление границ в народной культуре славян (2023):



Понятие границы – одно из центральных в народной антропологии. Граница (пространственная и временная) всегда понимается как рубеж, разделяющий миры – мир живых и мир мертвых, мир своих и чужих, мир старого и нового, мир сакрального и профанного. Эти миры несовместимы и исключают друг друга, поэтому их соприкосновение всегда опасно для человека, и переход из одного мира или из одного состояния в другой мир или другое состояние требует специальных мер защиты для тех, кто пересекает границу или приближается к ней.

Французский ученый-этнограф Арнольд ван Геннеп (1873–1957), изучавший обычаи примитивных народов, установил, что большая часть традиционных ритуалов совершается для того, чтобы защитить индивидуального человека и все сообщество людей от опасности, связанной с пересечением границы. Он назвал эти защитные ритуалы обрядами перехода.

Самой важной и самой опасной границей является граница, разделяющая мир живых и мир мертвых. Обычно отношение между этими мирами описывается понятием культа предков.

Раскрытию темы обрядов перехода как преодоление границ в народной культуре славян будет посвящена лекция С.М. Толстой.


Подробнее:
Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться

Скачать курс - [Третьяковская галерея, Светлана Толстая] Обряды перехода - преодоление границ в народной культуре славян (2023):


Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться
 
Последнее редактирование модератором:

О нас
  • Скачивайте бесплатно курсы со слив форума через торрент!

    Наш слив форум был создан для того, чтобы каждый желающий мог в любой момент бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения, а, следовательно, получить полезные знания и навыки, тем самым улучшить свое благосостояние.

    Sliwbl.Com регулярно публикует:

    • различные обучающие курсы и инфопродукты от известных бизнес тренеров и коучей;
    • тренинги, вебинары и мануалы от популярных авторов на тему саморазвития;
    • видео уроки, книги и обучения по дизайну, продвижению и созданию сайтов, программированию, бизнесу и другим популярным напрпавлениям

    Мы ежедневно обновляем базу слитых курсов, добавляем новые темы и свежие сливы складчин на форум, чтобы у Вас всегда под рукой была библиотека для освоения новой информации и развития. Материалы для скачивания доступны через торрент и облачные сервисы.

    Контакты: [email protected]
Меню