Саморазвитие [Точка Интеллекта] Русская философия. Фёдоров и русский космизм. Лекция 6 (2023)

Moderator
29 Мар 2020
225,202
840,735
113
Голосов: 0
#1
1707721454968-png.67963


Описание [Точка Интеллекта] Русская философия. Фёдоров и русский космизм. Лекция 6 (2023):



Русская философия. Славянофилы и западники. Лекция 6. Точка интеллекта.
Иван Негреев.


Существует много оценок возникновения русской философии. Одни полагают, что философская мысль в России зарождается в XI веке под влиянием
процесса христианизации. Вместе с принятием христианства в 988 году в Киевскую Русь проникает византийская культура, которая включала философские учения Древней Греции и Рима, а также философские идеи, содержащиеся в Священном писании и в произведениях христианских мыслителей II – VIII в.в.

И тогда первым древнерусским философом можно считать сподвижника Ярослава Мудрого митрополита Илариона (XI век), которому принадлежит дошедшие до нас почти целиком "Слово о законе и благодати", где он дал философско-историческое и этико-гносеологическое толкование русской жизни конца X начала XI века, а своеобразной формой практической философии является "Поучение" князя Владимира Мономаха (начало XII века).

Однако, даже если и уводить историю русской философии в такую древность, надо признать, что до конца 18-го это была философия в несобственном смысле слова, а скорее предфилософия.

Период становления русской философии следует видеть в ХVIII - начало XIX в.в. В это время в России распространяются идеи западноевропейских мыслителей (Вольтера, Руссо, Монтескье, Лейбница, Вольфа и др.). К числу отечественных просветителей этого времени можно отнести: Василия Никитича Татищева (1686-1750), Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765), Григория Саввича Сковороду (1722- 1794), Александра Николаевича Радищева (1749-1802).

Собственно же оригинальная русская философия охватывает вторую треть XIX - XX век. Многие западноевропейские философские идеи обретают оригинальное осмысление в русской мысли. Кант, Шеллинг, Гегель, Шопенгауэр, Ницше и др. были внимательно прочитаны, осмыслены, дополнены и творчески развиты в русской философии. Вмесе с тем сформировался и свой собственный круг религиозно-философской проблематики. Окончательно формируется дискурс западников и славянофилов, философия соборности и космизма, историософия, социология, специфический русский экзистенциализм.

Мы начнем наше путешествие с исторического введения, освещая основные периоды и ключевые моменты, которые сформировали уникальный характер русской философской мысли. Каждая лекция будет освещать не только теоретические концепции, но и живые биографии мыслителей, их взаимодействие с социально-политическим контекстом своего времени и влияние на последующие поколения.

27 декабря


Подробнее:
Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться

Скачать курс - [Точка Интеллекта] Русская философия. Фёдоров и русский космизм. Лекция 6 (2023):


Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться
 
Последнее редактирование модератором:

О нас
  • Скачивайте бесплатно курсы со слив форума через торрент!

    Наш слив форум был создан для того, чтобы каждый желающий мог в любой момент бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения, а, следовательно, получить полезные знания и навыки, тем самым улучшить свое благосостояние.

    Sliwbl.Com регулярно публикует:

    • различные обучающие курсы и инфопродукты от известных бизнес тренеров и коучей;
    • тренинги, вебинары и мануалы от популярных авторов на тему саморазвития;
    • видео уроки, книги и обучения по дизайну, продвижению и созданию сайтов, программированию, бизнесу и другим популярным напрпавлениям

    Мы ежедневно обновляем базу слитых курсов, добавляем новые темы и свежие сливы складчин на форум, чтобы у Вас всегда под рукой была библиотека для освоения новой информации и развития. Материалы для скачивания доступны через торрент и облачные сервисы.

    Контакты: [email protected]
Меню