Здоровье и спорт [thegreatcourses] Эпигенетика: как окружающая среда меняет вашу биологию Epigenetics: How Environment Changes Your Biology

Бывалый
Команда форума
20 Фев 2019
28,729
1,644,502
113
Голосов: 0
#1
1680788132768-png.57137


Описание [thegreatcourses]Эпигенетика: как окружающая среда меняет вашу биологию Epigenetics: How Environment Changes Your Biology:



Эпигенетика — это наука о живой ДНК, которая описывает химические пути, приводящие ДНК в действие путем включения и выключения генов. Эта быстро развивающаяся область перевернула традиционные представления о наследственности, открыв, что и поведение, и окружающая среда могут влиять на работу наших генов. Внося новый поворот в дебаты о природе и воспитании, исследователи эпигенетики обнаружили, что:

Мы наследуем больше, чем подозреваем. Изменения, влияющие на активность ДНК, могут передаваться от родителей к детям.
Эпигенетика работает быстро. Двадцать минут упражнений или всего один прием пищи могут изменить работу ваших генов.
Загрязнение склеивает генетические механизмы. Загрязнение от широкого спектра химических веществ оказывает долгосрочное воздействие на экспрессию генов.
Хотя проект «Геном человека» в начале 2000-х годов был провозглашен ключом к пониманию человеческой наследственности и болезней, эта историческая работа была только началом. Чтобы заполнить картину, понадобилась эпигенетика, объясняющая, как фиксированный код нашего генома реализуется в бесчисленных клеточных действиях. То же самое касается геномов каждого живого существа на Земле; эпигенетика командует.

Эпигенетика: как окружающая среда меняет вашу биологию охватывает эту жизненно важную науку в 12 углубленных получасовых лекциях, представленных известным британским эпигенетиком, врачом и научным коммуникатором доктором Шарлоттой Микура.

Живой и авторитетный, доктор Микура объясняет, как эпигенетика вездесуща, на нее влияют такие действия, как диета и образ жизни. Например, старение в значительной степени является эпигенетическим явлением. Как и наша восприимчивость ко многим заболеваниям, а также способность нашего организма бороться с инфекцией. Вы узнаете, как эпигенетика управляет хромосомами X и Y, чудесным процессом построения эмбриона и передачей опыта окружающей среды между поколениями. И вы исследуете, как эпигенетика развивалась в первую очередь и куда эпигенетическая вселенная может привести нас дальше, особенно в области медицины.

Войдите в эпигенетические джунгли

Доктор Микура начинает с того, что мы все узнали в средней школе: двойная спираль ДНК изобретательно организована, чтобы кодировать полную генетическую схему организма — генеральный план, присутствующий практически во всех клетках. Клетки кожи, нервные клетки, костные клетки, мышечные клетки и женские яйцеклетки, среди прочих, имеют полный план. Но возникает вопрос: откуда ДНК знает, что делать, где делать и когда? В конце концов, ступня не растет у вас из головы, хотя инструкции находятся прямо в клетках вашего скальпа — вместе с информацией для любой другой части вашего тела.

Эпигенетика: как окружающая среда меняет вашу биологию проясняет эту тайну и многое другое. Оказывается, знакомая по вводным учебникам изящная спирально-лестничная структура ДНК — это не то, на что похожа молекула в действии. Вот почему этот курс посвящен живой ДНК — свернутой, скрученной, постоянно меняющей форму и творящей биологические чудеса благодаря эпигенетике.

Доктор Микура часто ссылается на эпигенетические «джунгли», в которые входят:

Хромосомы и гены. У человека ДНК разделена на 46 хромосом, содержащих около 20 000 генов, представляющих собой сегменты ДНК, кодирующие белки — рабочие лошадки клеточного метаболизма.
Регуляторная ДНК. Между генами находятся длинные участки некодирующей ДНК. Ученые когда-то называли ее «мусорной ДНК», потому что считали ее бесполезной, теперь ученые подозревают, что она играет решающую роль в эпигенезе.
Метильные группы и гистоны. Это вдохновители эпигенетики, связывающиеся с ДНК, трансформирующие ее форму, включающие и выключающие гены и выполняющие другие важные функции.
«Хромосома большую часть своей жизни будет выглядеть как клубок волос, — говорит доктор Микура, — где каждая из ваших 46 хромосом образует свой собственный комок волос». Но в этом нечетком беспорядке есть метод, объясняет она, поскольку множество эпигенетических молекул перемещаются на место, чтобы контролировать уплотнение и экспрессию различных генов. В своем объяснении эпигенетических джунглей доктор Микура похожа на исследователя, разбирающегося в сложной экологии тропического леса.

Откройте для себя новый мир

В отличие от некоторых научных революций, эпигенетика развивалась медленно, и накапливалось все больше свидетельств, указывающих на экстраординарные выводы. Первый намек появился после голода, охватившего оккупированную нацистами Голландию последней зимой Второй мировой войны. Можно было бы ожидать последствий для здоровья детей, рожденных от недоедающих матерей, переживших голод. Но последствия для здоровья сохранялись в последующих поколениях, как будто эти потомки унаследовали что-то, унаследованное от опыта их предков. Невероятно, но эти потомки, по-видимому, унаследовали черты, определяемые эпигенетическими маркерами, а не изменениями в их геноме. Это говорит о том, что в давно дискредитированной идее наследования приобретенных характеристик, продвигаемой французским биологом XIX века Жаном-Батистом Ламарком, может быть доля правды. Доктор Микура представляет и оценивает доказательства этой поразительной гипотезы.

Материал на английском языке


Подробнее:
Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться

Скачать курс - [thegreatcourses]Эпигенетика: как окружающая среда меняет вашу биологию Epigenetics: How Environment Changes Your Biology:


Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться
 

О нас
  • Скачивайте бесплатно курсы со слив форума через торрент!

    Наш слив форум был создан для того, чтобы каждый желающий мог в любой момент бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения, а, следовательно, получить полезные знания и навыки, тем самым улучшить свое благосостояние.

    Sliwbl.Com регулярно публикует:

    • различные обучающие курсы и инфопродукты от известных бизнес тренеров и коучей;
    • тренинги, вебинары и мануалы от популярных авторов на тему саморазвития;
    • видео уроки, книги и обучения по дизайну, продвижению и созданию сайтов, программированию, бизнесу и другим популярным напрпавлениям

    Мы ежедневно обновляем базу слитых курсов, добавляем новые темы и свежие сливы складчин на форум, чтобы у Вас всегда под рукой была библиотека для освоения новой информации и развития. Материалы для скачивания доступны через торрент и облачные сервисы.

    Контакты: [email protected]
Меню