Дети [Прямая речь] [Артем Оганов] Как химия объясняет мир. Лекция с настоящими экспериментами (2023)

Moderator
29 Мар 2020
225,217
840,838
113
Голосов: 0
#1
1705308463281-png.66701


Описание [Прямая речь] [Артем Оганов] Как химия объясняет мир. Лекция с настоящими экспериментами (2023):



И мы сами, и всё, что нас окружает — всё состоит из атомов, которые объединяются в молекулы и образуют то газы, то жидкости, то твёрдые тела. Различные атомы имеют разные свойства и ведут себя по-разному. Однако почему они выстраиваются в определенном порядке? Как из атомов строится наш мир?

Кристаллохимик и материаловед Артем Оганов знает, как получаются молекулы и почему происходят химические реакции. Он даже умеет предсказывать, какое именно вещество может получиться из имеющихся атомов.

На интерактивной лекции не просто услышим, но и увидим:

— как энергия химических реакций заставляет работать двигатели автомобилей и ракет;
— почему некоторые химические реакции происходят сами собой, а для других нужен специальный помощник — катализатор;
— какие катализаторы ускоряют химические реакции в организме человека и при этом не расходуются сами;
— правда ли, что капельки воды в облаках не замерзают даже при минус 20-30 градусах Цельсия и как происходит кристаллизация.

«Как устроены вещества и почему они ведут себя так странно: при определенной температуре кристаллизуются, при нагревании плавятся, а потом и вовсе вскипают, превращаясь в газ? Об этом, а также о том, что такое химическая реакция, расскажу на лекции. Будет интересно и почемучкам-школьникам, и их родителям», — говорит Артем Оганов.

Артём Оганов — кристаллохимик и материаловед, доктор физико-математических наук, профессор РАН, педагог. Профессор Сколтеха, заведующий кафедрой в НИТУ «МИСиС», заведующий лабораторией кристаллохимии в Институте геохимии и аналитической химии РАН. Создатель алгоритма USPEX, который применяют во всем мире, чтобы предсказывать и получать химические соединения с заданными свойствами. Автор более 300 научных работ. Действительный член Королевского химического общества, Американского физического общества, Минералогического Общества Америки. Член Европейской академии наук.

Примерная продолжительность: 1 час 30 минут


Подробнее:
Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться

Скачать курс - [Прямая речь] [Артем Оганов] Как химия объясняет мир. Лекция с настоящими экспериментами (2023):


Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться
 
Последнее редактирование модератором:

О нас
  • Скачивайте бесплатно курсы со слив форума через торрент!

    Наш слив форум был создан для того, чтобы каждый желающий мог в любой момент бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения, а, следовательно, получить полезные знания и навыки, тем самым улучшить свое благосостояние.

    Sliwbl.Com регулярно публикует:

    • различные обучающие курсы и инфопродукты от известных бизнес тренеров и коучей;
    • тренинги, вебинары и мануалы от популярных авторов на тему саморазвития;
    • видео уроки, книги и обучения по дизайну, продвижению и созданию сайтов, программированию, бизнесу и другим популярным напрпавлениям

    Мы ежедневно обновляем базу слитых курсов, добавляем новые темы и свежие сливы складчин на форум, чтобы у Вас всегда под рукой была библиотека для освоения новой информации и развития. Материалы для скачивания доступны через торрент и облачные сервисы.

    Контакты: [email protected]
Меню