Психология [Magisteria] Введение в психоанализ - от Фрейда к Лакану и далее (2023)

Moderator
29 Мар 2020
225,308
841,858
113
Голосов: 0
#1
1707449275020-png.67878


Описание [Magisteria] Введение в психоанализ - от Фрейда к Лакану и далее (2023):



Психоанализу больше ста лет. Почтенный возраст для любой теории в науках о человеке. Несмотря на это, он остался одним из влиятельных направлений прикладной психологии, стимулировал развитие других течений гуманитарного знания.

Как он этого добился? Ключ – в открытии бессознательного, которое перевернуло всю историю не только психологической мысли, но и представление человечества о самом себе, о структурах повседневности, о природе наших желаний и глубинных мотивах человеческой культуры. Психоанализ изменил и сферу медицины.

От лечебных манипуляций с телом и наблюдений за ним произошел переход к активному слушанию человеческой речи, к диалогу с пациентом. Разобраться в причинах непреходящей актуальности психоанализа, в его внутренней логике, языке и принципах поможет практикующий психоаналитик, член Новой лакановской школы (NLS) и Всемирной ассоциации психоанализа (WAP/AMP) Глеб Напреенко.

В десяти лекциях цикла он обращается к текстам Зигмунда Фрейда и его последователя Жака Лакана, чтобы объяснить смысл ключевых понятий: бессознательное, влечение, означающее, отчуждение и ряда других. Особое внимание автор уделяет этике психоанализа, которая не только задает «правила безопасного поведения» в отношениях аналитика и пациента, но влияет на все аспекты терапии. В заключительных лекциях разговор пойдет об отзвуках психоанализа в искусстве и о его отличиях от других направлений современной мысли.

10 лекций. 9ч 30м просмотра

Программа курса

1. Психоанализ как тройной узел клиники, этики и теории. Бесплатно
2. Означающее в его отношении к наслаждению.
3. Влечения.
4. Понятия другого воображаемого и Другого символического у Лакана на пути к Реальному.
5. Бессознательное.
6. Психоз, метонимия и отцовская метафора.
7. Отчуждение и отделение.
8. Этика психоанализа и позиция аналитика.
9. Две лекции о психоанализе и искусстве. Часть I.
10. Две лекции о психоанализе и искусстве. Часть II.


Подробнее:
Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться

Скачать курс - [Magisteria] Введение в психоанализ - от Фрейда к Лакану и далее (2023):


Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться
 
Последнее редактирование модератором:

О нас
  • Скачивайте бесплатно курсы со слив форума через торрент!

    Наш слив форум был создан для того, чтобы каждый желающий мог в любой момент бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения, а, следовательно, получить полезные знания и навыки, тем самым улучшить свое благосостояние.

    Sliwbl.Com регулярно публикует:

    • различные обучающие курсы и инфопродукты от известных бизнес тренеров и коучей;
    • тренинги, вебинары и мануалы от популярных авторов на тему саморазвития;
    • видео уроки, книги и обучения по дизайну, продвижению и созданию сайтов, программированию, бизнесу и другим популярным напрпавлениям

    Мы ежедневно обновляем базу слитых курсов, добавляем новые темы и свежие сливы складчин на форум, чтобы у Вас всегда под рукой была библиотека для освоения новой информации и развития. Материалы для скачивания доступны через торрент и облачные сервисы.

    Контакты: [email protected]
Меню