Саморазвитие [Алёна Репина] Ван Гог: Жизнь и творчество безумного гения (2021)

Бывалый
Команда форума
20 Фев 2019
28,729
1,644,995
113
Голосов: 1
#1
Автор: Алёна Репина
Название: Ван Гог: Жизнь и творчество безумного гения (2021)

1644302947450-png.49283


Описание:

Ключевые моменты лекции
Безумие, шизофрения, порфирия, истерия, биполярное расстройство, маниакально-депрессивный психоз… Можно бесконечно перечислять предполагаемые болезни Винсента Ван Гога. Вокруг его личности витает множество мифов, и подчас они совершенно не подкреплены историческими данными, а основываются на неверном толковании изречений художника. Более чем 10-летняя переписка с родным братом Тео – пожалуй, единственное, что дало нам возможность заглянуть в мысли гения, узнать его персональный подход к искусству, ближе познакомиться с ним как с личностью. В противоположность письмам, где перед нами предстаёт искренний, целеустремленный и тонко чувствующий человек, свидетельства современников чересчур противоречивы. Где же правда? Об этом и поговорим на лекции.

Постараемся разобраться, был ли художник сумасшедшим или это пиар-ход, рассчитанный на популяризацию художника?
Узнаем, как Винсент Ван Гог перевернул технику исполнения картины и какой приём позволил ему вывести искусство ХХ века на новый уровень;
Посмотрим на мир глазами Ван Гога и узнаем, как он относился к окружающему пространству;
Поговорим о скандальной дружбе Ван Гога с Гогеном и рассмотрим все версии конфликта, чуть не стоившего одному из них жизни;
Откроем, какое место в жизни художника занимали женщины и что их связывает с Сальвадором Дали.

Кто ведёт курс?
Алёна Репина
Искусствовед (Институт им. И.Е.Репина, Академия художеств), экскурсовод, гид-переводчик, сотрудник музея современного искусства Эрарта
Переводчик, экскурсовод, сотрудник музея, магистрант, преподаватель — Алена с легкостью объединяет, казалось бы, несовместимые области. На протяжении 8 лет она занимается искусствоведением с фокусом на современном искусстве: пишет статьи, разрабатывает маршруты и экскурсии, читает лекции и пишет книгу, которая будет посвящена петербургским художникам второй половины XX века. А для слушателей «Правого полушария Интроверта» Алена прочитала более 300 лекций.

Моя цель — развить критический подход и сформировать у слушателей собственное мнение о культуре и искусстве.

Подробнее:



Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться


Скачать:



Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться
 
Топ пользователь
Premium
22 Сен 2020
22
83
13
Отзыв о продукте. Оценка: #2
Что нужно знать об уровне квалификации лектора:
- на 22:00 лектор рассказывает о романе Виктора Гюго "Отверженные": главный герой романа Жан Вальжан - беглый каторжник. Кто читал роман, знает, что беглым он не был, а был выпущен из тюрьмы после того, как отсидел срок.
- на 1:22:30 лектор рассказывает о пуантилизме (дивизионизме) и показывает слайд с картинами Жоржа Сёра и Поля Синьяка, однако делает ошибку и приписывает авторство Альфреду Сислею, что является ошибкой (Сислей был импрессионистом, а как раз Сёра и Синьяк - основоположники пуантилизма).
- в начале лекции лектор говорит, что картина "Пшеничное поле с воронами" НЕ является последней работой Ван Гога и в конце лекции обещает показать последнюю... но так этого и не делает.
В целом, впечатление такое, что лектор черпала материал для лекции из фильмов о Ван Гоге, но никак не из литературных источников. Более того, лектор призывает не верить литературным источникам и искусствоведам.
Лекция очень спорная, хотя качество записи хорошее, звук тоже. Но я бы не стала верить данному лектору, так как, повторюсь, квалификация вызывает вопросы...
 

О нас
  • Скачивайте бесплатно курсы со слив форума через торрент!

    Наш слив форум был создан для того, чтобы каждый желающий мог в любой момент бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения, а, следовательно, получить полезные знания и навыки, тем самым улучшить свое благосостояние.

    Sliwbl.Com регулярно публикует:

    • различные обучающие курсы и инфопродукты от известных бизнес тренеров и коучей;
    • тренинги, вебинары и мануалы от популярных авторов на тему саморазвития;
    • видео уроки, книги и обучения по дизайну, продвижению и созданию сайтов, программированию, бизнесу и другим популярным напрпавлениям

    Мы ежедневно обновляем базу слитых курсов, добавляем новые темы и свежие сливы складчин на форум, чтобы у Вас всегда под рукой была библиотека для освоения новой информации и развития. Материалы для скачивания доступны через торрент и облачные сервисы.

    Контакты: [email protected]
Меню